泰州股票配资公司维修基金能退吗

  • 时间:
  • 浏览:1

维修基金可以退吗?

维修基金不可以退。

但符合如下情形,可以泰州股票配资公司返还。

《住宅专项维修资金管理办法》第二十九条房屋灭失的,按照以下规定返还住宅专项维修资金:(一)房屋分户账中结余的住宅专项维修资金返还业主;(二)售房泰州股票配资公司单泰州股票配资公司位交存的住宅专项维修资金账面余额返还售房单位;售房单位不存在的,按照售房单位财务隶属关系,收缴同级国库。

第二条商品住宅、售后公有住房住宅专项维修资金的交存、使用、管理和监督,适用本办法。

本办法所称住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。

第四条住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。

维修基金可以退吗

1、房屋维修基金一般来说是退不的,如果是公共维修基金的话,泰州股票配资公司要经业主委员会同意,房地产行政主管部门将维修基金移交给物业管理企业代,但是不能退给个人。

2、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。

房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。

专用基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。

我的房子卖了,维修基金可以退吗

1. 新买房不要了,房屋维修基金是可以退还的。

房屋维修基金是购房者后期办理房产证所必须的诸多材料中的一部分。

不再购买该房屋的人,退款的,所缴纳的维修基金是要全额退还购房者的。

2. 房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。

房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。

专用基金实行"钱随房走"的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。

3. 商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳维修基金。

售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。

首期专项维修资金交存的现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。

住房维修基金可以退吗

1、房屋维修基金一般来说是退不的,如果是公共维修基金的话,要经业主委员会同意,房地产行政主管部门将维修基金移交给物业管理企业代,但是不能退给个人。

2、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。

房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。

专用基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。

房屋维修基金后期可以退吗?

维修基金不可以退。

但符合如下情形,可以返还。

根据我国的相关规定《住宅专项维修资金管理办法》,房屋灭失的,按照以下规定返还住宅专项维修资金: (一)房屋分户账中结余的住宅专项维修资金返还业主; (二)售房单位交存的住宅专项维修资金账面余额返还售房单位;售房单位不存在的,按照售房单位财务隶属关系,收缴同级国库。

(三)商品住宅、售后公有住房住宅专项维修资金的交存、使用、管理和监督,适用本办法。

本办法所称住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。

(四)住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所权人决策、政府监督的原则。

维修基金能退吗?

维修基金(maintenancefund),又称“公共维修资金”“住宅专项维修资金”,是指住宅物业的业主为了本物业区域内公共部位和共用设施、设备的维修养护事项而缴纳一定标准的钱款至专项帐户,并授权物业服务企业或其他管理单位使用的资金。

根据我国相关法律规定,退房维修基金能退。

退、换已购商品住宅的购房人或被拆迁房屋权利人应当向市房屋维修基金管理中心提出退还商品住宅维修基金的申请。

退房维修基金能退吗

维修基金一般是收楼后才交付的。

看你的退房时是什么状态,如果是钱已经交到银行的,和发展商协商时就要商讨了,毕竟钱在银行监管账上,不是发展商手上,可以商讨以什么方式退还给你。

如果退房原本是发展商无条件的责任,可以强烈要求。

要求他代退还先,他后面再卖出时向下一买家收回也可。

维修基金在没有启用的情况下能不能退

退、换已购商品住宅的购房人或被拆迁房屋权利人应当向xx市房屋维修基金管理中心提出退还商品住宅维修基金的申请。

需要材料:(1)退、换已购商品住宅的购房人申请退还维修基金。

按照相关规定,退、换已购商品房退还维修基金应由开发建设单位和购房人申请同时退还。

开发建设单位或者购房人到市房屋维修基金管理中心领取《xx市商品住宅维修基金退款审批表》后,应提交下列材料:退契税凭证、经合同备案管理部门和开发建设单位签署意见加盖专用章的《xx市商品住宅维修基金退款审批表》、购房人和开发建设单位分别持有的原《维修基金交款收据》(第二联)、开发建设单位开具的已收到退还维修基金的xx市财政局统一收据和购房人身份证。

(2)被拆迁房屋权利人申请退还维修基金。

需填写《灭失商品住宅房屋维修基金退款申请表》,并提交下列材料:《核准注销通知书》、《xx市房屋拆迁补偿安置协议书》、《xx市商品住宅维修基金交款收据》和申请人身份证明。

购房合同解除了契税维修基金可以退吗

您好,很高兴为您解答:根据《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税【2011】32号)规定,“根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)及其细则的规定,现对购房单位和个人办理退房有关契税问题明确如下:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。

”如果您所购房屋在未办理房屋权属变更登记前退房的,则可退还已纳的契税。

购房合同解除后已经买的那些物业维修基金和契税等的费用退还分为两种情况,要看是否办理房产证,房产证是否已经备案。

一、未办理房产证可以退回相关契税在与开发商签解除购房合同后的相关契税问题,如果签订购房合同后为办理房产证,之前缴纳的相关契税是可以退还的,一般开发商收取的契税都是等到新房交房的时候才缴纳的,而且是在办理产权证的时候在用得到,如果在办理产权证之前去找开发商协商,应该没的问题。

二、已办理房产证并做过备案不能退还如果已经办理了房屋房屋权属变更登记也就是所谓的房产证,在购房合同解除时是不予退还契税的,如果购房合同解除时因为开放商违约造成的,购房着可以要求开放商赔偿损失,如果是因为买受人的原因要求解除购房合同,那么在办理房产证之后是不能退换契税的,而且可能还会被开发商要求赔偿违约金。

希望可以帮到您,谢谢。